Metropolitana Norte

La natación de la UNLaM dominó casi todas las pruebas de los JUR

Los nadadores de la Universidad Nacional de La Matanza volvieron a brillar en los Juegos Universitarios Regionales, etapa Metropolitana Norte, al quedarse con el mayor puntaje en ambas ramas: 538 en mujeres y 563 en hombres.

La natación de la UNLaM sumó 31 medallas de oro, 18 de plata y cinco de bronce en 35 pruebas, entre individuales y por equipos. Entre los estudiantes-deportistas, Tamara Pons y Santiago Armentano fueron los que sobresalieron.

La natación hizo un gran aporte al medallero general de la competencia.

Pons se alzó con ocho preseas de oro; cinco personales (50 y 100 libre, 50, 100 y 200 mariposa) y tres por equipo (400 libre relevo, 400 combinado relevo y 200 relevo).

Armentano, en tanto, se colgó diez medallas doradas, ocho individuales (50, 100 y 200 mariposa, 50, 100 y 200 espalda, 50 y 100 libre) y dos por conjunto (200 relevo y 400 combinado relevo).

A continuación, toda la cosecha de galardones de la natación de la UNLaM.

Día 1
100 libre
Tamara Pons, oro, 59.04
Florencia Panzini, plata, 1:01.08

50 pecho
Ezequiel Sosa, oro, 31.27
Jonathan Bordazahar, 4º, 33.86

100 espalda
Santiago Armentano, oro, 1:02.13
Jonathan Bordazahar plata 1:05.41

50 mariposa
Tamara Pons, oro, 28.35
Debora Gaitán, 5ª, 41.15

400 combinado
Macarena Balverde, oro, 5:29.31
Debora Gaitán, bronce, 7:46.66

400 libre
Florencia Panzini, oro, 4:36.37
Macarena Balverde, plata, 4:48.51

400 libre relevo
Florencia Panzini, Sofía Lorenzo, Macarena Balverde y Tamara Pons, oro, 4:18.90

400 libre
Cristian Ramírez, oro, 4:17.33
Rodrigo Berti, plata, 4:21.64

50 mariposa
Santiago Armentano, oro, 26.18
Alan Kraemer, 4º, 29.25

200 combinado
Sofía Lorenzo, oro, 2:49.46

200 espalda
Macarena Balverde, oro, 2:32.27
Debora Gaitán, 5ª, 3:27.96

200 espalda
Santiago Armentano, oro, 2:20.43
Rodrigo Berti, plata, 2:22.13

100 mariposa
Tamara Pons, oro, 1:02.25
Sofía Lorenzo, bronce, 1:15s76

200 libre
Cristian Ramírez, oro, 2:02.18
Rodrigo Berti, plata, 2:03.29

200 mariposa
Santiago Armentano, oro, 2:26.14
Alan Kraemer, bronce, 2:59.39

100 pecho
Ezequiel Sosa, oro, 1:07.68
Jonatan Bordazahar, plata, 1:13.29

50 pecho
Sofía Lorenzo, plata, 39.30

50 mariposa
Tamara Pons, oro, 28.35

Día 2
400 combinado
Rodrigo Berti, oro, 5:11.90
Cristian Ramírez, plata, 5:45.54

400 combinado relevo
Mararena Balverde, Sofía Lorenzo, Tamara Pons y Florencia Panzini, oro, 4:56.86

200 relevo
Alan Kraemer, Rodrigo Berti, Jonathan Bordazahar y Santiago Armentano, oro, 1:43.77

50 libre
Tamara Pons, oro, 27.12
Florencia Panzini, plata, 28.69
Sofía Lorenzo, bronce, 29.94

50 espalda
Santiago Armentano, oro, 27.32
Alan Kraemer, bronce, 31.72

200 pecho
Sofía Lorenzo, plata, 3:07.89

200 relevo
Florencia Panzini, Sofía Lorenzo, Macarena Balverde y Tamara Pons, oro, 1:57.74

50 libre
Santiago Armentano, oro, 24.63
Alan Kraemer, 4º, 26.46

100 mariposa
Santiago Armentano, oro, 58.89
Cristian Ramírez, plata, 1:02.38

200 libre
Florencia Panzini, oro, 2:09.74
Macarena Balverde, plata, 2:19.92

200 combinado
Cristian Ramírez, oro, 2:23.47
Rodrigo Berti, plata, 2:26.06

200 mariposa
Tamara Pons, oro, 2:21.39
Macarena Balverde, plata, 2:44.80

400 combinado relevo
Rodrigo Berti, Ezequiel Sosa, Cristian Ramírez y Santiago Armentano, oro, 4:24.40

200 pecho
Ezequiel Sosa, oro, 2:23.13
Jonathan Bordazahar, plata, 2:41.62

100 espalda
Macarena Balverde, oro, 1:11.53
Sofía Lorenzo, plata, 1:13.71

100 libre
Santiago Armentano, oro, 54.16
Alan Kraemer, plata, 57.78

100 pecho
Marina Kraemer, 6º, 1:41.50
Debora Gaitán, 7º, 1:41.92

CÓmo LLegar

   Florencio Varela 1903 (B1754JEC)
   San Justo, Buenos Aires, Argentina
   (+5411) 4480-8900
   deportes@unlam.edu.ar